Représentation

Membre du Conseil

Suppléant

Fin de mandat

1

Membre indépendant / Président

José Manuel Barroso

N/A

31 décembre 2022 (siège de président)
31 décembre 2022

2

Membre indépendant

Margaret (Peggy) Hamburg

N/A

31 décembre 2022

3

Membre indépendant Teresa Ressel N/A

31 décembre 2024

4

Membre indépendant

Yibing Wu

N/A

31 octobre 2022

5

Membre indépendant

Afsaneh Beschloss

N/A

31 décembre 2022

6

Membre indépendant

Awa Marie Coll Seck

N/A

30 juin 2024

7

Membre indépendant

Naguib Kheraj

N/A

31 juillet 2024

8

Membre indépendant

Anne Schuchat

N/A

31 décembre 2024

9

Membre indépendant

Deena Schiff

N/A

30 juin 2025

10

Fondation Bill & Melinda Gates

Violaine Mitchell

Alaa Murabit

Jusqu’à nomination du successeur par le conseil d’administration

11

Banque mondiale

Juan Pablo Uribe

Michael Kent Ranson

Jusqu’à nomination du successeur par le conseil d’administration

12

UNICEF

Omar Abdi

Etleva Kadilli

Jusqu’à nomination du successeur par le conseil d’administration

13

Organisation Mondiale de la Santé

Zsuzanna Jakab

Kate O'Brien

Jusqu’à nomination du successeur par le conseil d’administration

14

Pays en développement -
Ghana & Ethiopie

Kwaku Agyeman-Manu 

Lia Tadesse

31 décembre 2023

15

Pays en développement -
Inde & RDP Laos

Mansukh Mandaviya

Bounfeng Phoummalaysith

31 décembre 2023

16

Pays en développement -
Pakistan & Somalie

Aamer Ikram

Mohamed Jama

31 décembre 2023

17

Pays en développement -
Arménie & Honduras

Anahit Avanesyan

Edna Yolani Batres

31 décembre 2024

18

Pays en développement -
Burkina Faso & Angola

Robert Lucien Kargougou

Silvia Lutucuta

31 décembre 2024

19

Allemagne/ France/ Lux/ CE/ Irlande

Bernhard Braune

Gabriella Fésüs

31 décembre 2022

20

Japon / Italie/ Nouvelle Zélande/ Espagne

Takeshi Akahori

Francesca Manno

31 décembre 2022

21

Norvège/ Finlande/ Pays Bas/ Suède/ Suisse

John Arne Røttingen

Joris Jurriëns

31 décembre 2022

22

Royaume-Uni/ Canada/ Qatar

Beth Arthy

Megan Cain

Membre du conseil:
31 août 2023
Suppléant:
31 décembre 2022

23

Etats Unis/ Australie/ Corée (Rép. de)/ Vice-président

Sarah Goulding

Atul Gawande

Won Do-Yeon

31 décembre 2023

24

Industrie du vaccin – Pays industrialisés

Roger Connor

An Vermeersch

31 juillet 2023

25

Industrie du vaccin – Pays en développement

Mahima Datla

Xiang Shu

Membre du conseil:
30 juin 2023
Suppléant: 31 août 2023

26

Organisations de la société civile

Rafael Vilasanjuan

Bvudzai Magadzire

31 décembre 2023

27

Instituts techniques et centres de recherche dans le domaine de la santé

Marta Nunes

Saad Omer

31 décembre 2023

28

Directeur exécutif de Gavi

Seth Berkley

N/A

Jusqu’à nomination du successeur

Last updated: 5 Jul 2022

Abonnez-vous à notre infolettre